Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:23

ТСЖ "Тухачевского 72"

Меню сайта

   
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные ссылки
  • Вычислительный центр по коммунальным платежам г. Владивостока
  • Официальный сайт администрации г. Владивосток
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Май » 24 » Новые тарифы на ОДН
    18:41
    Новые тарифы на ОДН

    Новые тарифы на ОДН

    Департамент по тарифам Приморского края утвердил новые нормативы на потребление электричества, горячую и холодную воду на общедомовые нужды.

    Как сообщили в ведомстве, новые тарифы на потребление электроэнергии для содержания общего имущества в многоквартирном доме снижены.

    Кроме того, в нормативе за электроэнергию появилось две новые категории.

    «Введены позиции для многоквартирных домов с лифтами и оборудованными электроотопительными, электронагревательными установками для горячего водоснабжения, в отопительный период и вне его», — уточнили в ведомстве, отметив, что введение этих категорий обусловлено особенностями некоторых новостроек.

    Постановление о введении новых тарифов вступит в силу с 1 июня 2017 года.

    Напомним, законопроект, ужесточающий регулирование начисления общедомовых нужд, принят Государственной Думой в первом чтении 14 апреля. Проект предписывает выставлять плату за ОДН в размере не выше установленного в регионе норматива, однако если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, плата должна рассчитываться в соответствии с его показаниями — по факту потребления.

    Если же приборы фиксируют повышенное потребление, превышение норматива возможно только при принятии соответствующего решения общим собранием жильцов.

    С 1 января 2017 года плата за ОДН превратилась из коммунальной услуги в жилищную. Начисления за общедомовые нужды делает теперь управляющая компания, а не поставщики тепла, воды или электроэнергии. Кроме того, новый порядок расчета позволяет не учитывать фактические показания общедомовых приборов учета, и многие управляющие компании этим воспользовались.

    Как отметили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, новый порядок призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. Однако в нескольких регионах России норма была некорректно истолкована, и ОДН выставлялся в размере норматива во всех домах, что оказалось особенно критичным при невыполнении регионом своих обязанностей по корректной установке норматива. Законопроект разработан для ужесточения контроля начислений в этой части.

    Ранее Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил скорректировать законодательство, регулирующее плату за общедомовые нужды.

    «Я обратился в Правительство России с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев оплату за коммунальные ресурсы на ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, но при этом не выше действующего норматива», — заявил Владимир Миклушевский.

    Глава региона подчеркнул, уже поступили разъяснения Минстроя России, что до 1 июня 2017 года, когда должны быть утверждены новые нормативы, начисление и оплата за ОДН производится так, что у кого стоят приборы учёта, платят по их показаниям, а у кого таковых нет — производят оплату по ранее установленному нормативу.

     

    Новые нормативы на оплату ОДН регионам необходимо установить до 1 июня 2017 года. Планируется установить четыре группы нормативов: для многоэтажных домов с лифтом, с бойлером, с лифтом и с бойлером, без лифта и без бойлера.

    Отметим, с начала года в государственную жилищную инспекцию Приморского края поступило 355 обращений граждан на предмет правильности выставления счетов за ОДН. Жилинспекция проводит 64 проверки управляющих компаний и ТСЖ, если будет выявлено нарушение управляющей компании при начислении платы за ОДН, то она должна произвести перерасчет. Уже в апреле такой перерасчет произведут несколько управляющих компаний края.

    Жилищные инспекторы напоминают: выставлять счета за потребленные ресурсы обслуживающие организации должны только по приборам учета.

    Управляющие компании обязаны информировать жильцов, разъяснять им порядок начисления платежей, аргументировать, откуда в коммунальных квитанциях берутся те или иные цифры.

     

     

     

    Просмотров: 594 | Добавил: Любовь_Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Любовь_Николаевна  
    0
    Внимание!

    Тарифы хаэнергоресурсы с 01.07.2017 г.   РСО/тариф До  01.07.2017 После 01.07.2017 2 ДЭК (электроэенергия) 2.7 руб. 2.83 руб. 3 ДГК ХВС (холод. водоснаб.) 27.45 руб/куб 28.63 руб/куб 4 ДГК ГВС (горячее водоснаб.) 145.69 руб/Гкалл 152,55 руб/Гкалл 5 Канализация 11.78 руб/куб. 13.19 руб/куб.

    Имя *:
    Email *:
    Код *: